Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:26

Раввин Овадия Йосеф вступается за шпиона

Раввин Овадия Йосеф вступается за шпиона Министр промышленности Эли Ишай передал главе правительства Эхуду Ольмерту письмо от раввина Овадии Йосефа с просьбой о лоббировании вопроса об освобождении Джона Полларда, в предверии визита Ольмерта в Вашингтон.

"Я получил в последнее время информацию, о том, что здоровье Полларда подорвано заключением. На мой взгляд, именно такой искусный дипломат, как Вы, сможете способствовать благородной миссии", - пишет глава сефардской общины.

Напомним, что уже 20 лет израильтянин Джонатан Поллард находится в американской тюрьме. Он приговорен к пожизненному заключению за шпионаж, причем именно в пользу Израиля. Однако родина не прилагает усилий по освобождению своего гражданина. Более того, после задержания Полларда Израиль даже помогал в сборе доказательств его вины, что и обеспечило ему, в конечном итоге, столь суровый приговор. Да и потом, на протяжении двух десятков лет, наша страна не предпринимала серьезных попыток вернуть Полларда.

Он писал прошения на имя израильских властей - но его не желали услышать. Бывший премьер-министр Ариэль Шарон, встречаясь с Джорджем Бушем, ни разу не упомянул об освобождении своего соотечественника. Даже когда члены кнессета числом 112 человек (то есть все, кроме арабских депутатов) подписали петицию с призывом к американскому правительству помиловать Полларда, Шарон "забыл" документ дома.

На прошлой неделе, новые израильские парламентарии подписали петицию, призывающую президента США Джорджа Буша освободить Полларда. Петиция также передана премьер-министру.

nbsp;RIN 2000-