Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:20

Церетели украсит Тамбовскую область трехметровым Николаем Угодником

Церетели украсит Тамбовскую область трехметровым Николаем Угодником В Тамбовской области планируется установить трехметровую скульптуру Николая Угодника работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Как заявил глава областной администрации Олег Бетин, скульптура должна быть установлена у Никольского озера в возрождаемой Мамонтовой пустыни.

"Тамбовская делегация была в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая, там есть и скульптура святого. Будет неплохо, если такой памятник появится и в Мамонтовой пустыни, где ее основателю - старцу Мамонту явился образ Николая Угодника", - сказал Бетин.

Бари получил бронзовую статую Николая Угодника высотой 2,7 метра, также созданную Зурабом Церетели, в дар от России в мае 2003 года. Фигура Николая Угодника, который изображен стоящим, в левой руке он держит книгу и три шара, символизирующих одно из его деяний, установлена на площади перед базиликой.

Николай Угодник, Святитель Мирликийский - один из самых почитаемых святых как у Русской православной церкви, так и у католиков. Его мощи с конца ХI века покоятся в нижнем храме базилики Бари.

nbsp;RIN 2000-