Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:30

Израиль направил Польше "пламенный" протест

Израиль направил Польше "пламенный" протест Израильское правительство обеспокоено тем, что в ряды правящей польской коалиции влилась партия, которой не чужды лозунги нацизма и антисемитизма.

Внешнеполитическое ведомство еврейского государства заявляет, что министру просвещения и лидеру движения "Лига польских семей", Роману Гертыху.

Посол Израиля в Польше Давид Пелег встретился с представителями правительства президента Качиньского и выразил тревогу относительно нового министра просвещения. Это связано с тем, что в последнее время данное государственное ведомство активно занималось молодежными программами, посвященными памяти Холокоста. С приходом к власти Гертыха, эти проекты оказались под угрозой закрытия.

Лидер "Лиги польских семей" Роман Гертых является внуком известного польского антисемита. В ходе выборов его партия набрала 8% голосов избирателей, но, несмотря на это, вошла в правительство.

Молодежное крыло движения в прошлом использовало нацистский салют и лозунги фашистов. В тридцатые годы прошлого столетия дедушка Гертых и его националистическая партия добились сокращения числа евреев в польских ВУЗах.

nbsp;RIN 2000-