Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:12

Открытые научные статьи читают чаще

Открытые научные статьи читают чаще Большинство научных публикаций в различных журналах доступны только для подписчиков. Однако существуют издания, которые предоставляют публикации в открытый доступ.

Чтобы показать, что открытые статьи читаются намного чаще и имеют более высокий индекс цитирования, Гюнтер Эйзенбах провёл исследование, где сравнивал популярность статей с открытым и закрытым доступом.

В исследовании использовались труды, опубликованные с июня по декабрь 2004 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), но выложенные в открытый доступ с 8 июня. Результаты показали, что в период от 4 до 16 месяцев после того, как статья попадала в открытый доступ, индекс её цитирования резко поднимался.

PNAS был одним из первых журналов, который начал вести политику свободного распространения научных публикаций. Хотя таких журналов относительно немного, всё больше изданий перенимают такую практику - среди них, например, Blackwell, Springer и Oxford University Press.

Для упрощения общения между учёными посредством публикаций и повышения индекса цитирования научных трудов была создана Публичная научная библиотека, где собраны открытые статьи и труды по различным дисциплинам.

nbsp;RIN 2000-