Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:18

IE7 не нарушает закон

IE7 не нарушает закон Министерство юстиции США все-таки разрешило компании Microsoft в будущей версии операционной системы Vista оставить по умолчанию браузер Internet Explorer 7.

Точнее, истцами оспаривалось не наличие самого браузера, а правомочность появившейся в нем панели поиска, выводящей серфера прямиком на сервис MSN. Инициаторами дела, как нетрудно догадаться, выступили Yahoo! и Google, опасающиеся за посещаемость своих ресурсов.

Однако суд вынес оправдательный приговор, аргументируя решение двумя причинами. Во-первых, сменить используемый по умолчанию поисковый сервис не составит труда даже самому дремучему пользователю (хотя эта процедура далека от принципа "одного клика", на котором настаивала Google).

Во-вторых, никто не мешает Google и Yahoo! договориться со сборщиками ПК о предварительной установке ссылок на свои поисковые системы (хотя это и обойдется им в некоторую сумму). Впрочем, Microsoft рано расслабляться - у судебных органов будет еще много вопросов, связанных с Vista и вероятными нарушениями антимонопольного законодательства.

nbsp;RIN 2000-