Российская Информационная Сеть
21 мая, 19:22

Ненецкого губернатора обвиняют в хищении 19 млн. рублей

Ненецкого губернатора обвиняют в хищении 19 млн. рублей В отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК России.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено и расследуется по статье 159 ч.3 ("мошенничество в крупном размере") и ст. 160 УК ("хищение или растрата вверенного имущества").

В рамках данного уголовного дела сегодня следователи прокуратуры провели обыск в офисе и на квартире Баринова, других фигурантов этого дела - заместителя гендиректора ОАО "Архангеодобыча" и главного бухгалтера этой компании, а также в офисе этого ОАО в Архангельске.

"Следствие подозревает в приобретении за счет компании квартир, а также в совершении мошеннических действий с векселями", - отметили в Генпрокуратуре. По данным следствия, общий ущерб, причиненный Бариновым, Горяевым и Гавриловым, составляет около 19 млн. рублей.

Между тем, начальник управления информации администрации Ненецкого автономного округа Виктор Туровский сообщил, что в кабинете у главы администрации округа Баринова в настоящее время проходит обыск. "Обыск проводит группа из восьми прокуроров с участием двух понятых", - сказал Туровский.

Кроме того, источник в администрации НАО подтвердил, что у дома главы администрации стоит машина с сотрудниками прокуратуры. Собеседник агентства сообщил, что сотрудники прокуратуры обратились к соседям Баринова с предложением стать понятыми при обыске, но те отказались. Источник также отметил, что в ходе обыска в кабинете у главы администрации изымаются документы.

nbsp;RIN 2000-