Российская Информационная Сеть
22 мая, 01:48

В Москве вручены премии "Золотое сердце"

В Москве вручены премии "Золотое сердце" Вечером 21 мая в Москве в ГЦКЗ "Россия" состоялась третья торжественная церемония вручения международной премии "Золотое сердце".

Премия присуждается за выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества.

Патронессой вечера выступила актриса Софи Лорен.

Пятерых лауреатов премии определило большое жюри, в состав которого вошли известные общественные деятели России. Шестой победитель - номинация "Выбор народа" - был назван по результатам зрительского голосования.

Первым лауреатом премии стала первая леди Казахстана Сара Назарбаева за многолетнюю деятельность, направленную на защиту прав подрастающего поколения.

Отец Николай Стремский и его жена получили награду за усыновление 60 детей. Премию также вручили Фонду Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича за вакцинацию более 3 миллионов детей от различных заболеваний.

Берлант Касаева получила награду за отвагу, великодушие, бескорыстную помощь детям, пострадавшим во время войны в Чечне, а студентка ВГИКа, гражданка Польши Ханна Полак - за бескорыстную помощь брошенным бездомным детям.

В номинации "Выбор народа" была награждена Татьяна Кондратьева за безвозмездное донорство (в общей сложности она сдала более 90 литров крови).

Лицам, награжденным премией, был вручен диплом, статуэтка "Золотое сердце" и орден, изготовленный из драгоценных металлов.

"`Золотое сердце` необходимо нам для того, чтобы мы не потеряли веру, стали лучше, милосерднее и добрее. Надеюсь, что каждый год будет приносить все больше золотых сердец на нашу планету", - цитирует слова патронессы церемонии Софи Лорен агентство РИА Новости.

В качестве специальных гостей на церемонии были приглашены Орнелла Мути, Джессика Ланг и Стивен Сигал.

После церемонии состоялся благотворительный концерт, в котором приняли участие Стивен Сигал вместе со своим музыкальным коллективом "Сандерс бокс", Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, Валерия, Валерий Сюткин, Дмитрий Маликов, Филипп Киркоров, группы Amici, Sky-High Band, английская оперная певица Summer и многие другие.

Все средства, полученные от продажи билетов на церемонию "Золотое сердце", а также от благотворительной лотереи, прошедшей в рамках церемонии, поступят в программу "Линия жизни" на операции детям, страдающим тяжелыми патологиями сердца и головного мозга. Оргкомитет премии активно сотрудничает с Благотворительной программой спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". По словам председателя оргкомитета Якова Бранда, после предыдущей церемонии организаторам удалось собрать средства на помощь более 600 больным детям по программе "Линия жизни".

Премия "Золотое сердце" вручается при поддержке правительства РФ, Совета Федерации, правительства Москвы, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

nbsp;RIN 2000-