Российская Информационная Сеть
22 мая, 07:05

Предки шимпанзе и человека могли скрещиваться

Предки шимпанзе и человека могли скрещиваться Ученым удалось выяснить, что предки шимпанзе и предки человека были способны скрещиваться между собой и производить потомство.

Изучение генома шимпанзе и человека показало, что их эволюционные ветки разошлись намного позже, нежели это предполагалось ранее. Это произошло в период от 6.3 млн лет назад до 5.4 млн лет назад.

Международная команда исследователей выяснила это учитывая примерную скорость мутаций. Первое обособление видов произошло 6.3 млн лет назад. Полное разделение заняло намного больший срок, чем у всех других обезьян. По словам одного из авторов исследования, Ника Патерсона, в геноме человека есть гены, возраст которых оценивается пятью миллионами лет, однако некоторые гены появились в нем через четыре миллиона лет после этого.

Ученые также приняли во внимание, что человеческая "женская" хромосома X очень похожа на эту хромосому у шимпанзе. Она является самой молодой хромосомой. Последние изменения в ней произошли 5.4 млн лет назад. Это может говорить о том, что после первого разделения видов 6.3 млн лет назад, предки человека и шимпанзе еще в течении 1.2 млн лет могли скрещиваться и давать потомство. Большинство таких помесей, правда, скорее всего, было не способно к воспроизведению.

Сейчас исследователи занимаются изучением генома гориллы и других обезьян, дабы составить полную эволюционную картину.

nbsp;RIN 2000-