Российская Информационная Сеть
22 мая, 07:15

Установлена зависимость возникновения рака от пышности бюста

Установлена зависимость возникновения рака от пышности бюста Чем больше у женщины размер груди, тем выше риск появления в ней раковой опухоли.

К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы по изучению общественного здоровья.

Медики обследовали 89.3 тыс женщин в возрасте от 29 до 47 лет. Причем все эти женщины обязательно должны были указывать размер груди, который был у них в 20 лет.

По словам ученых, этот показатель важен, так как в течение жизни грудь может увеличиваться из-за избыточного веса. Но такое увеличение происходит из-за появления в груди дополнительных жировых отложений, в то время как особых клеток непосредственно составляющих ткань молочной железы с возрастом больше не становится.

Как в ходе эксперимента установили медики, женщины, размер груди которых в молодости соответствовал 4 номеру, на 80% чаще заболевали раком молочной железы, чем те, у кого грудь меньше. Это объясняется тем, что чем больше клеток в молочной железе, тем выше вероятность того, что они подвергнутся мутации и переродятся в раковую опухоль. Вместе с тем, как было установлено, у тех представительниц прекрасной половины человечества, у которых грудь увеличилась в результате прибавки в весе, риск заболеть раком не возрос.

В то же время, как утверждают медики, полученные данные не означают, что дамам с небольшим бюстом совсем не о чем беспокоиться. "Всем женщинам, независимо от размера груди, следует регулярно проходить обследование молочной железы", - сказала руководитель исследования Карен Майклз.

nbsp;RIN 2000-