Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:00

Арабские страны выступили против обогащения урана Ираном

Арабские страны выступили против обогащения урана Ираном В урегулирование иранской ядерной проблемы включилась еще одна сила. Арабские страны Персидского залива направят в Тегеран делегацию для обсуждения с иранскими представителями путей выхода из кризиса.

Об этом заявил в воскресенье в Эль-Кувейте министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров со своим кувейтским коллегой шейхом Мухаммедом ас-Сабахом.

Арабские монархии Персидского залива уже неоднократно выражали обеспокоенность ядерными планами Тегерана и, в первую очередь, его отказом от прекращения работ по обогащению урана. Такая позиция Ирана, считают в регионе, может вызвать военный удар США по иранским ядерным объектам, что соответственно отразится негативным образом на арабских соседях Тегерана. Расстояние между строящейся иранской АЭС в Бушере и Эль-Кувейтом составляет всего 100 км.

По словам главы МИД Германии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, приступает к реализации собственной инициативы по политическому выходу из сложившегося кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

До создания ядерной бомбы - месяцы, заявляет израильский премьер в США

После прибытия с официальным визитом в США премьер Израиля Эхуд Ольмерт дал интервью телекомпании CNN, в котором выразил свое отношение к иранской ядерной программе. "От способности создать атомную бомбу Иран отделяют считанные месяцы", - заявил Ольмерт.

По словам главы израильского правительства, главное не то, когда Иран произведет атомную бомбу, а вопрос, когда он накопит достаточно знаний и приобретет возможность создавать атомное оружие. "Этот этап гораздо ближе, чем мы полагали ранее, - отметил Ольмерт. - От того, насколько широко Иран занимается обогащением урана, зависит, когда наступит момент достижения атомного оружия. Это может занять месяцы или годы".

Ольмерт подчеркнул также, что постоянные призывы президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада к уничтожению Израиля не позволяют мировому сообществу легко воспринимать иранское стремление к обладанию ядерным оружием.

При этом он отметил, что Израиль не обсуждал до сих пор вопрос атаки Ирана, передает NEWSru Israel. Ольмерт также обещал, что его страна не будет самостоятельно проводить военные или дипломатические шаги, с тем чтобы решить проблему на иранском фронте.

nbsp;RIN 2000-