Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:46

Япония переводит свои автомобили на "зеленый бензин"

Япония переводит свои автомобили на "зеленый бензин" Япония придумала для себя оригинальный выход из нефтяного "ралли". В ситуации, когда цены на "черное золото" подвержены всем мировым политическим и экономическим "ветрам", японские компании планируют кардинально реформировать национальный топливный рынок.

Так, на 2010-й год в Японии запланирована топливная "премьера" - на рынок поступит так называемый "зеленый бензин", топливо на основе биоэтанола. Его получают из кукурузы, тростника и прочих растений и производят, в частности, в Бразилии. Биоэтанол имеет лучшие экологические характеристики по сравнению с бензином и более низкую цену, отмечает РИА "Новости".

В настоящее время японские компании, занимающиеся оптовой продажей нефти, обсуждают планы совместного импорта биоэтанола. В связи с трудностями его производства, предприниматели планируют совместно закупать сырье у Бразилии или у других стран.

В Японии, добавим, считают, что использование биоэтанола позволит национальным импортерам топлива решить не только проблему высокой цены на сырую нефть, но и снизить загрязнение окружающей среды.

nbsp;RIN 2000-