Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:55

А.Жуков: Рубль станет свободно конвертируемым этим летом

А.Жуков: Рубль станет свободно конвертируемым этим летом Важным шагом к привлечению иностранных средств в экономику России должно стать превращение рубля в свободно конвертируемую валюту.

Такое заявление сделал сегодня вице-премьер Александр Жуков, выступая на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Этим летом будут отменены последние ограничения по движению капитала. Рубль фактически станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям, и мы надеемся, что это послужит толчком для привлечения инвестиций", - сказал вице-премьер

Кроме того, говоря о стимулировании инвестиций, А.Жуков отметил, что в ближайшее время будет принят ряд соответствующих законов, призванных увеличить приток капитала в обрабатывающие и высокотехнологичные сектора промышленности, а также разработку ископаемых на новых месторождениях. "Мы также будем продолжать политику снижения налогового бремени и реформирования налогового законодательства, чтобы сделать закон непрямого действия не требующим трактовки налоговых органов", - сказал вице-премьер, отметив, что ряд поправок в налоговое законодательство будет принят уже в течение весенней сессии Госдумы.

По словам А.Жукова, в ближайшее время будет принят антимонопольный закон о конкуренции, который добавит полномочий антимонопольному органу и серьезно увеличит штрафы за нарушения антимонопольного законодательства. "Мы получим серьезный рычаг в борьбе за конкуренцию", - заключил вице-премьер.

В своем выступлении А.Жуков коснулся и проблем инфляции. Снижение этого показателя до 5% в течение трех лет - одна из главных задач по улучшению инвестиционного климата и для увеличения инвестиций в Россию, отметил вице-премьер. При этом одной из основных экономических целей правительства РФ остается снижение инфляции в 2006г. до 9%, а в течение трех лет - до 5% в год.

nbsp;RIN 2000-