Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:45

Объем Стабфонда к 2008 году превысит 100 млрд долларов

Объем Стабфонда к 2008 году превысит 100 млрд долларов В 2007 году средства Стабфонда могут превысить 100 млрд долларов (примерно 2,7 трлн рублей). Об этом в понедельник сообщил вице-премьер Александр Жуков, выступая на выездном заседании в Госдуме комиссии ПАСЕ по экономическим вопросам.

"До конца 2006 года количество средств в Стабфонде может приблизиться к 2 трлн рублей", - добавил он. При этом Жуков подчеркнул, что российское правительство и далее намерено аккумулировать в Стабфонде средства, поступающие благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. На 1 мая объем Стабфонда составил 1,8 трлн рублей.

По мнению вице-премьера, экономическая политика "позволит снизить темпы роста инфляции и не приведет к резкому укреплению курса рубля". "Инфляция в России в 2006 году не превысит 9% по сравнению с 10,8% в 2005 году", сообщил Жуков. Он добавил, что перед правительством стоит задача - в течение ближайших трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5% в год. "Думаю, что это является одной из главных задач по увеличению инвестиций в Россию и в целом - повышению инвестиционного климата", - сказал Жуков.

Он также подчеркнул, что экономический рост России в ближайшие три года составит в среднем около 6% в год. Россия на протяжении последующих лет будет продолжать весьма взвешенную, осторожную и сбалансированную макроэкономическую политику", - сказал Жуков, отметив, что целью правительства является сохранение высоких темпов роста экономики.

Он напомнил, что в последние годы рост ВВП в среднем составлял около 7% ежегодно. Об этом сообщает Strana.ru.

nbsp;RIN 2000-