Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:51

Хакер кинул областную прокуратуру на Интернет

Хакер кинул областную прокуратуру на Интернет Главным следственным управлением при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению Трунова (фамилия изменена) в совершении ряда преступлений в сфере компьютерной информации.

Используя вредоносную программу, Трунов получил несанкционированный удаленный доступ и удаленное управление персональным компьютером отдела планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры Ленинградской области.

Затем он осуществил доступ к охраняемой законом информации - идентификационным данным пользователей, которые необходимы для получения доступа к сети Интернет посредством модемного соединения: логину (имени пользователя) и паролю, для чего использовал другую вредоносную программу со специальным файлом. Таким образом, как сообщает пресс-служба, ему удалось скопировать охраняемую законом компьютерную информацию, находящуюся на машинном носителе - накопителе на жестких магнитных дисках в том же персональном компьютере прокуратуры Ленинградской области. Вредоносную программу Трунов, с целью сокрытия следов, уничтожил.

Далее он совершил 15 несанкционированных соединений с сетью Интернет под указанными идентификационными данными (логином и паролем). Это повлекло блокирование 12 соединений законного пользователя - прокуратуры Ленинградской области. Кроме того, Трунов истратил оплаченное прокуратурой Ленинградской области время доступа к сети Интернет на общую сумму около 1000 рублей.

Действия Трунова следствием квалифицированы по ч.1 ст.273 (использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации, нарушению работы ЭВМ), ч.1 ст.272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование и блокирование информации, нарушение работы ЭВМ), ч.1 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику) УК РФ.

nbsp;RIN 2000-