Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:32

Израильский ученый показал, что Коран доказывает, что Израиль принадлежит евреям

Израильский ученый показал, что Коран доказывает, что Израиль принадлежит евреям Израильский ученый Нисим Дана утверждает, что "мусульмане неверно толкуют свои священные книги", и что "по Корану, земля Израиля принадлежит еврейскому народу".

Результаты этих научных изысканий, как отмечает Newsru Israel со ссылкой на Ma`ariv, вызовут гнев мусульман в Израиле, и, по всей вероятности, во всем мире.

Исследование доктора Даны опровергает несколько важнейших утверждений мусульман, постулирующих важность святых мест, находящихся в Израиле. Так, например, Дана считает, что Иерусалим не упоминается в Коране ни разу. Он утверждает также, что из Корана невозможно понять, что местом восхождения Пророка Мухаммеда на небеса была мечеть "Аль-Акса", которая, как известно, по этой причине является третьим по святости местом для мусульман. "Мухаммед умер за 60 лет до того, как была воздвигнута Храмовая гора", - объяснил вчера Дана корреспонденту "Маарива". "Отсюда явно следует, что он вообще не восходил на небеса через "Аль-Акcу".

В своем исследовании Дана цитирует авторитетного исламского комментатора Ибн Таймию, который написал, что "врет всякий, кто говорит, что есть свидетельства пребывания Мухаммеда на Храмовой горе - такие как отпечаток его стопы или обрывок его одежд".

Также Дана утверждает, что связь палестинцев с Иерусалимом не является значимой, согласно Корану, потому что слово "Иерусалим" упоминается в Коране один единственный раз и является косвенным упоминанием. В тексте своей работы Дана приводит стихи из Корана, в которых указывается на право евреев на землю Израиля.

"Я не знаю, является ли ошибочная трактовка Корана, принятая среди палестинцев, результатом намеренного искажения фактов или простого незнания", - сказал доктор Дана - преподаватель и исследователь ислама из Колледжа Иудеи и Самарии в Ариэле, который в течение 40 лет заведовал отделом религиозных общин при министерстве религий. На следующей неделе он впервые опубликует результаты своего исследования на академической конференции в Иерусалиме, в которой примут участие представители исламского движения.

"У меня было подозрение, что факты отличаются от принятых на протяжении многих лет толкований. Чем больше я углублялся в исследование, тем больше замечал, что заблуждение намного обширней, чем мне казалось сначала, - добавил Дана. - В своем исследовании я основывался исключительно на надежных исламских источниках, а мои политические взгляды не оказали никакого влияния на мою интерпретацию. Если мне кто-то не верит - я могу лично показать ему конкретные отрывки из источников".

Среди мусульман результаты исследования уже вызвали острые споры. "Хотя в Коране есть много сур, связанных с Израилем и Палестиной, но, в конечном итоге, эта земля была запрещена для евреев", - прокомментировал иерусалимский муфтий шейх Ахрама Сабри. В ответ на утверждение о том, что Иерусалим вообще не упоминается в Коране, муфтий категорически заявил, что Аллах благословил мечеть "Аль-Акса", Палестину и Эль-Кудс (Иерусалим), а в самом Коране есть десятки упоминаний Храма.

nbsp;RIN 2000-