Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:04

Премьер Эстонии предлагает убрать из Таллина памятник советскому воину-освободителю

Премьер Эстонии предлагает убрать из Таллина памятник советскому воину-освободителю Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что стоящий в центре Таллина памятник советскому воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место.

Этот памятник "является символом оккупации, и его давно следовало бы убрать в другое место", как это было сделано 15-18 лет назад с другими советскими памятниками, заявил Ансип в интервью Эстонскому радио в понедельник.

По его словам, монумент, изначально стоявший как надгробие, "стал символом оккупации, который нельзя дальше терпеть. Ему не место рядом с церковью Каарли."

В то же время, Ансип предложил решить эту проблему юридически корректно. "Его можно перенести на кладбище Сизелинна. Если выяснится, что под памятником есть солдатские захоронения, то их останки нужно перезахоронить", - сказал он.

В последнее время вокруг памятника советскому воину-освободителю сложилась напряженная обстановка. Так, в субботу активисты Национального движения Эстонии (ERL) провели в Таллине у памятника митинг с требованием убрать его из центра города. В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент синей и белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

nbsp;RIN 2000-