Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:00

Отказали в приеме на работу из-за "слишком гейского шарфа"

Отказали в приеме на работу из-за "слишком гейского шарфа" Житель Новой Зеландии, интересующийся полицейской службой, попытался завербоваться в органы правопорядка во время набора в полицию, который проходил в рамках мероприятия под названием Careers Expo - нечто вроде выставки, "дня открытых дверей").

Однако полицейский офицер, осуществлявший набор, заявил юноше, что у него... "слишком гейский шарф".

20-летний Саймон Колcинэй (Simon Calcinai) посетил Careers Expo с целью побольше узнать о работе в полиции. Каково же было его удивление, когда двое офицеров в униформе, регистрирующие потенциальных "рекрутов", сообщили ему, что его шарф имеет "слишком гейский вид". По словам Саймона, этот шарф оранжевого цвета - совершенно обыкновенное изделие, произведенное в Катманду. По крайней мере, сам он ничего "вызывающе гомосексуального" в нем не заметил.

"Я подошел к столу, где осуществлялась регистрация, и стал беседовать с сидевшей за ним женщиной-полицейским, когда она сказала: "Сняли бы вы этот шарф". Второй полицейский посмотрел на меня и произнес: "Да, пожалуй, слишком гейский", - рассказывает Саймон.

Как выяснилось позже, офицер Келвин МакБрайд (Kelvin McBride), позволивший себе бестактную реплику, являлся ответственным за процедуру вербовки.

По словам Саймона, на Careers Expo он пришел со своей девушкой, поэтому комментарий совершенно сбил его с толку. "Я был шокирован, не знал, что и ответить. Не думаю, что такое поведение достойно полицейского офицера, кроме того, им по должности положено знать, что такие слова могли вызвать негативную реакцию. Прежде, чем болтать такое, он должен был дважды подумать".

Саймон говорит, что раньше никаких ассоциаций его шарф ни у кого не вызывал, и полицейский оказался единственным, кто высказался в адрес этого элемента одежды.

Полицейскому МакБрайду пришлось извиняться. Он выразил свои сожаления по поводу случившегося посредством электронной почты: "Я, конечно, не хотел никого оскорблять. Мы принимаем на работу и лесбиянок, и геев".

По словам Криса Шилда (Chris Shield), менеджера по вопросам персонала Кентерберийской полиции, МакБрайд прокомментировал злосчастный шарф "в юмористическом контексте", поэтому его слова следует воспринимать как шутку.

Саймон Колcинэй уверен, что такая шутка не сыграла на руку полицейским, заявлявшим о намерении рекрутировать в свои ряды как минимум тысячу новобранцев.

Этот инцидент получил такую огласку, что извиняться в конечном итоге пришлось даже руководству новозеландской полиции, которое заявило, что не испытывает предубеждений относительно тех, кого принимает на работу, в том числе - геев и лесбиянок. При этом руководство сослалось на специальный тренинг для полицейских, проведенный в прошлом году, который должен был изжить гомофобию в рядах блюстителей порядка.

Инспектор Питер Коун (Peter Cowan), в обязанности которого входит надзор за соблюдением равенства прав и возможностей для служащих полиции, с сожалением констатировал, что среди сотрудников все еще имеются некоторые представители со своими собственными убеждениями, которые не вписываются в реалии 21-го века. Коун клянется, что полиция прилагает все усилия для того, чтобы изменить их взгляды, однако все равно нашлись люди, которые заявили, что не станут работать в паре с полицейскими-геями. Об этом пишет stuff.co.nz.

nbsp;RIN 2000-