Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:58

Европа выплатила террористам в общей сложности $45 млн

Европа выплатила террористам в общей сложности $45 млн Три европейские страны - Франция, Италия и Германия - платят выкупы за своих граждан. Достоянием СМИ стали документы, подтверждающие факт выплаты террористам, в общей сложности, 45 миллионов долларов.

Такую сумму, по сведениям британской газеты Times, эти три страны заплатили за освобождение девяти заложников, похищенных в Ираке. Официальные Париж, Рим и Берлин выступили с отрицанием этой информаций.

Между тем, чиновники службы безопасности в Багдаде, игравшие ведущую роль в переговорах между похитителями и дипломатами, приводят документы, согласно которым были выплачены суммы от 2,5 миллионов до 10 миллионов долларов за человека. В этих бумагах упоминается также Великобритания, однако, как сообщается, она не платила непосредственно за освобождение ее граждан: деньги Соединенного Королевства предназначались посредникам за вступление в контакт с похитителями.

В выплатах террористам требуемых за заложников сумм подозреваются также Турция, Румыния, Швеция и Иордания, а также некоторые американские компании, которые ведут работы по реконструкции в Ираке. По крайней мере, четыре бизнесмена с двойным американским и иракским гражданством были освобождены, предположительно, в обмен на платежи их похитителям, передает MIGnews.

Западные дипломаты возмущены действиями Франции, Германии и Италии, утверждая, что это поощряет боевиков похищать иностранцев. "В теории мы договорились не платить похитителям, но на практике правительства некоторых стран подвергают иностранных граждан опасности, поскольку боевики уверены, что им действительно заплатят за заложников", - заявил один из иракских представителей правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-