Российская Информационная Сеть
22 мая, 19:43

Кириенко подает на Америку в суд

Кириенко подает на Америку в суд Россия готова подать в суд на США с требованием отмены дискриминационных условий соглашения ВОУ-НОУ. Глава Росатома Сергей Кириенко намерен добиться допуска российского низкообогащенного урана на американский рынок ядерных технологий.

Эксперты напоминают, что вскоре Россия и сама может столкнуться с дефицитом урана.

"Россия готова добиваться от США путем обращения в американские суды снятия дискриминационных ограничений на доступ товаров и услуг российской атомной отрасли", - заявил в ходе визита в Америку глава Росатома Сергей Кириенко.

"Иски сможет подавать не только российская сторона, но и американские компании, которые считают, что их права нарушаются" Россия давно выражает недовольство действующими в США запретительными пошлинами на уран. Антидемпинговую процедуру против России американские власти начали в 1991 году, когда массированные поставки природного урана из России обрушили цены. В итоге на поставки урана из России была установлена пошлина в размере 116% от стоимости. Без этой пошлины российское ядерное топливо поступает в США только через американскую посредническую компанию USEC. Работа Росатома с USEC ведется в рамках соглашения ВОУ-НОУ, по которому низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива для АЭС извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ).

Российские чиновники, инициировавшие амбициозную реформу ядерной индустрии, считают этот договор устаревшим. Одна из задач господина Кириенко - открыть американский рынок для российского ядерного топлива.

Накануне, в пятницу и субботу, руководитель Росатома провел в Нью-Йорке консультации с руководителями 20 американских энергетических компаний, которые обеспечивают более 50% производства электроэнергии в США.

После переговоров глава российской делегации осторожно заявил, что корпорации "готовы содействовать предоставлению российским товарам и услугам ядерно-топливного цикла открытого доступа на рынок США". По словам встречавшегося в Нью-Йорке с Кириенко вице-президента компании Fuelco Pacific Gas and Electric Corporation Джеймса Трамуты, "необходимо, чтобы в Министерстве торговли США поняли, что американские компании хотят иметь возможность напрямую работать с Техснабэкспортом, поставляющим им уран в рамках программы ВОУ-НОУ".

Но Сергей Кириенко в свою очередь отметил, что в ходе обсуждений в Нью-Йорке была проработана "технология совместных действий по преодолению дискриминационных ограничений на доступ российских товаров и услуг на американский рынок". По словам главы Росатома, эта технология включает в себя "как переговоры, так и возможность решения вопросов путем судебного разбирательства в рамках законодательства США". "Причем высоковероятно, что такие иски сможет подавать не только российская сторона, но и американские компании, которые считают, что их права нарушаются, когда им не дают возможности открыто приобретать российские товары и услуги", - считает господин Кириенко.

В воскресенье глава Росатома вылетел из Нью-Йорка в Вашингтон для встреч с министрами торговли и энергетики Америки Карлосом Гутьересом и Сэмюэлем Бодменом, а также с руководителем комиссии по ядерному регулированию Нильсом Диасом. В Вашингтоне на встрече с Карлосом Гутьересом Кириенко намерен поставить вопрос о снятии ограничений на поставки российского низкообогащенного урана.

По его словам, России и США необходимо заключить соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, "отсутствие которого является рудиментом холодной войны".

Если компромисс не будет найден, Кириенко обещает миру энергетический кризис. "Преодолеть его и обеспечить устойчивую глобальную энергетическую безопасность без развития атомной энергетики в ближайшие 30-40 лет невозможно", - предупреждает американских переговорщиков глава Росатома.

Отраслевые эксперты поддерживают инициативы Росатома, но не считают их крайне актуальными. По мнению экс-главы Госатомнадзора Юрия Вишневского, Россия вообще не заинтересована в активных продажах урана. "С учетом того, что в США поставляется разбавленный российский уран, по действующим договоренностям Россия продает Америке 36-40 тонн урана в год, - рассказал господин Вишневский газете ВЗГЛЯД. - Однако это советские оружейные запасы, и в случае активной их продажи Россия может столкнуться с дефицитом топлива для своих АЭС. Запасов в России хватит лет на 20-30, а своего урана в стране практически нет, рудники остались в Узбекистане и Казахстане".
"Продавая сейчас уран по 28 долларов за килограмм, в будущем Россия будет покупать его за 80 долларов - такая цена вполне может сложиться в перспективе", - подчеркнул эксперт.

nbsp;RIN 2000-