Российская Информационная Сеть
23 мая, 00:03

В Великобритании можно увидеть самые редкие цветы

В Великобритании можно увидеть самые редкие цветы В Великобритании ройдет крупнейшая выставка цветов. Здесь буду демонстрировать самые красивые и редкие сорта растений.

Если бы Льюис Кэрролл захотел вместо своего знаменитого сумасшедшего шляпника описать, предположим, одержимого садовника, то лучшего места для изучения вопроса, чем выставка цветов в Челси, ему было бы сложно найти.

Ежегодно сюда съезжаются около 600 профессионалов-садоводов и ландшафтных дизайнеров со всего мира - от Франции до Шри Ланки, от США до Новой Зеландии. У каждого свои секреты, как вырастить самый красивый цветок.

Рядовой королевских вооруженных сил Джонсон Бехарри больше привык к пескам, чем к цветам. Он год воевал в Ираке. За подвиг на поле боя его наградили викторианским крестом и назвали в его честь геликонию. Садоводство идет в ногу со временем.

Джонсон Бехарри, рядовой вооруженных сил Великобритании: "Мне подарили несколько цветов, они растут у меня дома. Вот только ухаживать за ними оказалось сложнее, чем управлять танком".

В Британии говорят, что лето не начнется, пока не пройдет выставка в Челси. Если следовать этой логике, то в этом году лета вообще могло не быть, проведение шоу было под вопросом. После бесснежной зимы и весны без дождей в Англии может начаться засуха, в некоторых частях королевства запретили поливать цветы из шланга и закрыли автомойки. Организаторы пообещали, что будут использовать непитьевую воду, и сады поражают разнообразием фонтанов, а также стекла и металла - самых модных в этом сезоне материалов.

Хелейн Блуменфилд: "Секрет красивого сада прост, все должно органично сочетаться. А вот на то, чтобы понять, как это делается, уходят годы".

Все, что показывают на выставке можно приобрести, но только в последний день и после специального звонка. Музыкант Ринго Старр приходит на выставку каждый год. В прошлом купил скамейку, в этом присматривается к скульптуре.

Ринго Старр, музыкант: "Мне в садоводстве больше всего нравится то, что я могу сказать своему садовнику: "Копай здесь".

Специальное жюри оценивает каждый экспонат, но не в сравнении друг с другом, а по стандартным критериям. Победители получают медали. Это не просто выставка, это соревнование.

nbsp;RIN 2000-