Российская Информационная Сеть
23 мая, 03:41

В Молдавии растет курс доллара

В Молдавии растет курс доллара За последние три дня курс доллара США в Молдавии вырос почти на три процента. Если 19 мая валютные кассы принимали доллары США по 12,98 лея в среднем, то 22 мая американские деньги здесь покупают за 13,4 лея за доллар.

Аналитики склонны характеризовать скачок курса доллара, как временное изменение. Ситуации, по их убеждению, способствовали сезонное снижение уровня денежных переводов из-за рубежа, спекуляции на тему плачевных последствий запрета экспорта вина в Россию, а также рост объемов импорта.

Национальный банк Молдавии (НБМ) предпочитает не вмешиваться в ситуацию на валютном рынке, позволяя ему саморегулироваться. Как отметили корреспонденту ИА REGNUM в НБМ, такой политики Нацбанк придерживается уже в течение года. Там убеждены, что для стабилизации курса потребуется дней десять.

Коммерческие банки объясняют повышение обменного курса лея дефицитом долларов на валютном рынке из-за снижения объемов экспорта и ростом спроса на доллары. В ряде коммерческих банков не исключают дальнейший рост курса, если Нацбанк не выбросит на рынок валюту в объеме, необходимом для компенсации ее дефицита.

Курс евро в последние дни вырос чуть менее чем на 20процентов.

nbsp;RIN 2000-