Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:43

Интерпол напал на след бывших менеджеров "Волготанкера"

Интерпол напал на след бывших менеджеров "Волготанкера" Александр Александрович, Андрей Азаров и Илья Кацнельсон, бывшие топ-менеджеры компании "Волготанкер", объявленные в России в федеральный розыск, находятся в Западной Европе.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на начальника самарского филиала Национального центрального бюро Интерпола в России Алексея Лазуткина.

Как уточнили в прокуратуре Самары, Александрович и Азаров находятся в Великобритании. Российские правоохранительные органы готовят документы для их экстрадиции. О местонахождении Кацнельсона не сообщается. Он является гражданином США, поэтому арестован может быть только по решению американского суда.

Александр Александрович является членом совета директоров "Волготанкера", Андрей Азаров и Илья Кацнельсон ранее являлись вице-президентами компании. Представители "Волготанкера" заявили, что их дело не имеет к компании непосредственного отношения.

Александрович, Азаров и Кацнельсон были объявлены в розыск в 2005 году. Им предъявили обвинения в мошенничестве, отмывании денег и превышении должностных полномочий. Налоговые претензии к "Волготанкеру", более 75 процентов акций которого контролируются, по неофициальным данным, действующими и бывшими топ-менеджерам компании, за 2001-2004 годы составляют более 3 миллиардов рублей. Как уточняет газета "Коммерсант", речь идет о незаконном возмещении НДС из государственного бюджета.

Компания "Волготанкер" является крупнейшим речным нефтеналивным пароходством в России. Ее клиентами являются крупнейшие нефтяные компании, включая "Лукойл", "Роснефть" и казахстанский "Казмунайгаз".

nbsp;RIN 2000-