Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:44

Ученые развеивают мифы об ужасах женского пьянства

Ученые развеивают мифы об ужасах женского пьянства На самом деле женщины пьянеют быстрее, чем мужчины. На то есть чисто физиологические причины. Во-первых, леди как правило, меньше весят. Во-вторых, в человеческом желудке живет фермент, который расщепляет алкоголь.

Только - какая вопиющая несправедливость! - у мужчин он работает в четыре раза быстрее, чем у женщин.

Правда, спиваются люди все равно не от водки, а оттого, что она становится единственной радостью в жизни. Женщина - психологически очень гибкое существо. И если происходят перемены, то, утратив один источник положительных эмоций, она тут же переключается на другой: не муж - так дети, не ребенок - так работа, не профессия - так увлечение. И в принципе, надо очень постараться так все испортить, чтобы у нее в жизни осталась только одна радость - бутылка. Достоверный факт - даже девочки из семей алкоголиков редко идут по стопам родителей. Как правило, они развиваются по контрсценарию - либо совсем не пьют, либо выпивают умеренно.

В 1991 году Всемирная организация здравоохранения обнародовала результаты широкомасштабного исследования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в разных странах. И среди множества полученных данных была обнаружена интересная особенность: оказывается, французы живут на 2,5 года дольше американцев и на 40 процентов меньше страдают сердечными заболеваниями. Выяснилось, что секрет - в употреблении сухого красного вина. Оно снижает риск заболевания раком, сердечно-сосудистыми и вирусными заболеваниями: так, люди, которые курят и не отказывают себе в удовольствии выпить бокал вина, реже болеют гриппом, чем некурящие и непьющие.

Почему именно сухое красное так полезно? Дело в том, что в кожуре винограда содержится значительное количество веществ, способствующих борьбе организма с раковыми заболеваниями. Для изготовления красного вина используют виноград вместе с кожурой, а для белого - без нее, поэтому в красном вине целебных свойств в шесть раз больше, чем в белом. Но чтобы вино действительно было лекарством, его употребляют исключительно во время еды и не более одного стакана - после этой границы вино теряет свои целебные качества.

Последние исследования американских ученых оказались почти сенсационными. В ходе исследования было установлено, например, что на женщин алкоголь влияет гораздо лучше, чем на мужчин. Так, мужчины, приняв на грудь, становятся возбужденными и нередко агрессивными. Дамы, наоборот, успокаиваются и расслабляются. При этом внимательность и хорошая реакция у женщин сохраняются в три раза лучше, чем у мужчин.

Основные же преимущества наблюдаются в возрастной категории "столько не живут": те старушки, которые ежедневно пропускают по рюмочке хорошего вина, сохраняют здравый ум и твердый рассудок намного дольше, чем их ровесницы-трезвенницы.

Кроме того, в постклимактерический период бокал вина повышает у женщин уровень эстрогенов в крови, а это, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Так что, милые дамы, трезвый образ жизни просто опасен для вашего здоровья!

Пить надо меньше, но чаще. Именно такой вывод сделали ученые, изучавшие французский парадокс. Директор Национального института США по проблемам алкоголизма доктор Энок Гордис считает, что женщина может выпивать без всяких вредных последствий для организма 15 граммов неразбавленного спирта в день. Такое количество алкоголя содержится в:

355 г обычного светлого пива

150 г сухого вина

90 г хереса

40 г водки

30 г рома

На практике существуют два основных способа употребления алкоголя: французский и англосакский. В первом случае это умеренная доза сухого вина во время обеда, желательно ежедневно. Во втором - крепкие спиртные напитки натощак и "полный отрыв" по выходным. Так вот, последний способ - по-нашему, по-англосакски - приносит только вред. Резкое прекращение пития после выходных может повлечь за собой свертывание крови и реальную опасность инфаркта. Так что лучше меньше, но чаще.

До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению в вопросе: полнеют от алкоголя или нет? С одной стороны, вроде бы вес должен увеличиваться: в винах, особенно сладких, много калорий. К тому же усиливается аппетит, и засыпает контроль за количеством съеденного. С другой стороны, установлено, что вино (красное, сухое) помогает организму растопить липиды и быстрее вывести их. Это происходит за счет энзимов и катехинов, содержащихся в напитке. И даже если вы будете есть отбивную с картофелем фри, запивая это вином, лишние калории не осядут в вашем теле в виде жировых складок. Знаменитый диетолог Монтиньяк использует вино в качестве "сжигателя жира".

nbsp;RIN 2000-