Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:21

Литва выдаст банкира-растратчика российскому суду

Литва выдаст банкира-растратчика российскому суду Литва выдаст России одного из бывших руководителей банка "МЕНАТЕП", обвиняемого в присвоении свыше 300 миллионов рублей.

Вильнюсский суд отменил решение миграционной службы Литвы о предоставлении гражданину России Игорю Бабенко статуса беженца и права проживания в стране.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ обратилась с просьбой задержать банкира и отправить его в Россию по обвинению в растрате и присвоении 333 млн рублей в период работы в 2002-2005 годах в качестве управляющего Ставропольским отделением Санкт-Петербургского филиала банковской группы "МЕНАТЕП".

И.Бабенко, уроженец Литвы, был арестован в Вильнюсе в конце июня 2005 года. Находясь под стражей, он попросил литовские власти предоставить ему статус беженца, мотивируя это тем, что он якобы "в России преследуется по политическим мотивам за связи с опальным ЮКОСом". Такой статус Бабенко получил.

Уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении имущества "МЕНАТЕПа" в особо крупном размере было возбуждено 13 мая 2005г. Тогда речь шла о 118 млн 950 тыс. руб. Денежные средства, не обеспеченные реальными активами, зачислялись на счета клиентов банка без фактического внесения их в кассу с последующим обналичиванием или переводом на счета других юридических лиц.

Тогдашний управляющий филиалом банка "МЕНАТЕП СПб" И.Бабенко вместе с ранее судимым директором ООО "Архыз" и директором ООО "Амалтея" с июня по декабрь 2005г. по поддельным кассовым ордерам похитили из банка почти 120 млн руб.

Как утверждают в УФСБ РФ по СК, легализация преступных доходов проводилась за счет скупки контрольных пакетов акций предприятий. Среди потерпевших - банк "МЕНАТЕП СПб", ОАО "Ставрополькрайгаз", ОАО "Ставропольская ГРЭС" и другие предприятия топливно-энергетического комплекса Ставрополья.

В апреле в рамках расследования данного уголовного дела были арестованы руководители ООО "Русский газ" и ООО "Русский газ - Юг".

nbsp;RIN 2000-