Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:24

Задержанные по делу об убийстве сенегальского студента причастны к другим тяжким преступлениям

Задержанные по делу об убийстве сенегальского студента причастны к другим тяжким преступлениям Как сообщалось ранее, по делу об убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара задержаны пятеро подозреваемых. Еще один человек убит при задержании в Приморском районе.

Прокуратура собирается инкриминировать задержанным совершение ряда тяжких преступлений по мотивам национальной розни, а также бандитизм, так как все пятеро действовали в составе организованной группы.

Студент из Сенегала Салл Самба Лампсар был убит утром 7 апреля на 5-й Красноармейской улице. Тогда неизвестный вышел из подворотни и выстрелил вслед группе африканских студентов, возвращавшихся с вечеринки в клубе "Аполло".

Предполагаемое орудие убийства - помповое ружье с нацистской символикой и экстремистскими надписями - было найдено неподалеку. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что уголовное дело по факту убийства сенегальца было возбуждено с квалификацией: совершено по мотивам национальной розни.

Несколько недель напряженной работы правоохранительных органов дали результат: было установлено, что лица, причастные к убийству Лампсара, совершили на территории города еще ряд подобных преступлений. Так в ходе расследования возникла необходимость возбуждения еще одного уголовного дела по статье 209 УК РФ (бандитизм).

По данным сайта Фонтанка.ru, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов Петербурга и Москвы оперативно-розыскных мероприятий с четверга, 18 мая, по воскресенье, 21 мая, были задержаны пятеро молодых людей (все 1984 года рождения).

Задержаны Павел Гусев - учащийся 4 курса Балтийского международного института туризма, прозвище "Ржевский"; Павел Румянцев - студент 4 курса Педагогического университета имени А.И. Герцена, прозвище "Апостол"; его однофамилец Сергей Румянцев - временно не работающий житель поселка Никольское, прозвище "Рукер"; Роман Орлов - разнорабочий из Никольского; Андрей Малюгин - охранник одного из фаст-фудов, который ранее служил в Чечне по контракту, прозвище "Боец".

Сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела проведены широкомасштабные обыски, в ходе которых изъяты взрывчатые вещества и литература экстремистского толка. При личном досмотре задержанных выявлено, что все они имеют на теле наколки нацистского характера.

По имеющимся данным, в эту же группу входили и ранее арестованные по другим делам Алексей Воеводин, 1984 года рождения, а также его ровесник Алексей Костраченков и Артем Прохоренко, 1985 года рождения, в ноябре минувшего года заключенные под стражу за совершение разбойных нападений на почтовые отделения.

Входил в эту же группу и Дмитрий Боровиков, находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к убийству сенегальца Лампсара и погибший на минувшей неделе при задержании.

Алексей Воеводин, как один из членов экстремистский группировки "Mad Сrowd", в декабре 2005 года был признан виновным по статье 282, часть 2, пункт "а", "в", (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия, организованной группой) и приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием срока в колонии-поселении. До отправления в колонию он был помещен в следственный изолятор "Кресты". Пятеро остальных членов группы, которые оказались на скамье подсудимых, получили сроки от двух лет условного до трех лет реального срока с отбыванием в колонии-поселении.

Дмитрий Боровиков, как полагают в правоохранительных органах, один из самых активных членов группировки "Mad Сrowd", был застрелен вечером 18 мая во время задержания в Приморском районе.

По имеющимся данным, Боровиков оказал сопротивление сотрудникам, бросившись на них с ножом. Оперативники, по предварительным данным, сделали один предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия. Вторым выстрелом Боровиков был ранен в голову. Он скончался в больнице. Никто из сотрудников милиции не пострадал.

21-летний Дмитрий Боровиков проживал в доме N4 по переулку Бойцова - именно во дворе этого дома 9 февраля 2004 9 февраля 2004 года было совершено убийство таджикской девочки.

Отец Боровикова - бывший сотрудник угрозыска Адмиралтейского РУВД. После окончания школы он поступил в Пушкинский юридический университет, тоже хотел стать сотрудником милиции, но через 2,5 года обучения Дмитрия отчислили.

Имя Боровикова в последнее время связывали с убийством Самбы Лампсара 7 апреля в Адмиралтейском районе. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика.

По его словам, в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.

nbsp;RIN 2000-