Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:27

Российский МИД призвал правозащитников сотрудничать с новым советом ООН

Российский МИД призвал правозащитников сотрудничать с новым советом ООН Александр Яковенко, заместитель министра иностранных дел России, заявил, что МИД готов сотрудничать со всеми российскими общественными организациями в рамках нового Совета ООН по правам человека.

Вместе с тем, Яковенко отметил, что, поскольку Совет ООН является межправительственным органом, полномочия общественных организаций в нем не могут быть такими же, как полномочия официальных государственных делегаций.

Правозащитники выразили свое недовольство новым форматом работы. Ранее в Комитете ООН по правам человека они имели возможность делать собственные доклады, теперь же имеют возможность принимать участие лишь в подготовке официального доклада.

"Заявление Яковенко дает понять, что МИД не доверяет нам и еще до начала работы Совета по правам человека ООН хочет максимально от нас дистанцироваться", - заявила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Напомним, состав Совета ООН по правам человека был избран Генеральной Ассамблеей 9 апреля. Россия вошла в него, вопреки протестам международных общественных организаций, которые заявляли, что в России слишком часто нарушаются права человека.

nbsp;RIN 2000-