Российская Информационная Сеть
23 мая, 12:48

Где на Руси жить хорошо

Где на Руси жить хорошо Прожиточный минимум в Ленобласти растет почти в шесть раза быстрее, чем в Петербурге. Но даже при разнице в суммах в среднем житель и города и области получает по три минимума.

По решению Смольного, принятого 28 апреля, трудоспособный петербуржец может прожить на 3849 рублей 60 копеек в месяц, пенсионеру достаточно 2491 рублей, ребенку - 2948 рублей.

В прошлом квартале цифры были чуть ниже, в частности, горожанин мог работать, тратя в месяц всего 3772 рубля. Рост - аж 2 процента! В Ленобласти абсолютные цифры ниже примерно на 25 процентов. Вот только растут быстрее: за три месяца областное правительство повысило "минимум" на 13 процентов.

При всем этом горожане не могут похвастаться перед соседями большими доходами. По данным Федеральной службы государственной статистики средняя зарплата в Санкт-Петербурге за I квартал составила 11,5 тысяч рублей, что соответствует 4 прожиточным минимумам. В Ленобласти - 9253 рубля - те же три "минимума".

Правда, все эти цифры - средняя температура по больнице. В то же области даже средняя зарплата в сфере дошкольного и начального общего образования не достигает и 6000 рублей. В Санкт-Петербурге самыми "бедными" являются - работники торговли, бытового сервиса, гостиниц и ресторанов. Понятно, что реальные доходы в этих отраслях намного превышают декларируемые 6920 рублей.

И в городе и в области есть общая "элита" - работники в сфере финансовой деятельности (банки, страховщики, инвестиционные фонды и т.д.). Их официальные доходы превышают 42 и 21 тысячу рублей соответственно.

nbsp;RIN 2000-