Российская Информационная Сеть
23 мая, 13:00

Независимость Черногории под вопросом

Независимость Черногории под вопросом Евросоюз готов рассмотреть требование о пересчете голосов на референдуме в Черногории.

Это произойдет "в установленные сроки", заявил представитель ЕС на референдуме Мирослав Лайчак. Однако точной даты пока не названо.

Накануне Лайчак встретился с лидерами нескольких черногорских партий, которые выступают против отделения от Сербии, и признал, что требования о пересмотре итогов голосования выдвинуты вполне законно.

Тем временем сторонники независимости продолжают отмечать итоги референдума. На центральной площади города Цетинье, в котором абсолютное большинство жителей поддерживают размежевание с Сербией, прошел митинг. Приехал премьер-министр Черногории Мило Джуканович. На трибуну он проследовал сквозь толпу своих сторонников и уже со сцены вместе с ними хором исполнял национальные черногорские песни, сообщает НТВ.

Отметим, что официальные итоги референдума уже объявлены. За независимость Черногории высказались 55,5% избирателей, против - 44,5%. Об этом сообщил во вторник в Подгорице председатель Республиканской избирательной комиссии Франтишек Липка.

nbsp;RIN 2000-