Российская Информационная Сеть
23 мая, 22:40

Слушать mp3 плеер становится опасно

Слушать mp3 плеер становится опасно Повальное увлечение MP3-плеерами вызывает у медиков все большую тревогу. На носителях таких музыкальных плееров может быть записано большое количество песен. Гораздо больше, чем на обычных аудиокассетах и СД-дисках.

Плеер может играть беспрерывно до 12 часов, а громкость исходящего от него звука достигать 100 децибел. А как известно, постоянное длительное воздействие сильного звука на внутреннее ухо в итоге, как ни печально, приводит к повреждению слухового нерва и снижению слуха.

Именно поэтому любители МР3-плееров, целые дни напролет слушающие музыку, довольно сильно рискуют. Специалисты отмечают, что именно близкое расположение источника звука к уху и высокие частоты наиболее вредны. А посмотрите, сколько молодежи сейчас ходят с проигрывателями в ушах.

Эта ситуация похожа на работу в условиях, которые приводят к профессиональным нарушениям. Когда из-за сильного и продолжительного шума наступает тугоухость и даже глухота.

Лечение таких больных до сих пор остается серьезной проблемой в современной медицине.

Сегодня считается, что только при небольшом сроке заболевания - менее месяца - и максимально рано начатом лечении можно получить положительный эффект. Чем позже начато лечение, тем меньше надежды на восстановление слуха. А кто из молодежи об этом думает и тем более знает?

Что же касается мобильных телефонов с наушниками, то, как правило, последние имеют открытую систему. Это значит, что наушники слабо защищают от посторонних, фоновых шумов. Если обладатели таких телефонов часто пользуются наушниками для беседы и прослушивания музыки, то и они подвергают себя риску получения преждевременной тугоухости.

Вывод напрашивается сам собой - лучше всего слушать негромкую музыку и без всяких наушников.

Если вы все же не намерены отказываться от прослушивания МР3-плеера, то воспользуйтесь следующими рекомендациями. Они помогут уменьшить вероятность наступления глухоты, но, к сожалению, не предотвратить ее.

Проверьте свой слух

1. Случается ли вам не слышать звонка в дверь или телефона?
2. Часто ли вас просят говорить потише?
3. Жалуются ли ваши домашние на то, что вы включаете телевизор слишком громко?
4. Нет ли у вас ощущения, что низкие мужские голоса вы слышите лучше, чем женские и детские?
5. Стараетесь ли вы в театре или на концерте сесть поближе к сцене, чтобы лучше все расслышать?
6. Возникает ли у вас ощущение, что большинство людей говорят нечетко?

Если на несколько вопросов вы дали положительный ответ, вам следует обратиться к специалисту.

nbsp;RIN 2000-