Российская Информационная Сеть
23 мая, 23:16

Казахстан победил на всемирной выставке "МИХАС 2006"

Казахстан победил на всемирной выставке "МИХАС 2006" На проходившей с 10 по 14 мая 2006 года в Малайзии Третьей всемирной выставки халал-продукции ( разрешенной продукции, согласно законам Ислама) "МИХАС 2006" "Гран-При" было присуждено казахстанской делегации.

Было отмечено, что в работе выставки приняли участие более 500 лидеров, ведущих производителей и основных компаний в халал-индустрии из более, чем 80 стран мира. В Пресс-клубе сообщили, что жюри единодушно присудило "Гран-при" казахстанской делегации за оригинальное оформление павильона, современное технологии изготовления халал-колбасных изделий, за эффективное развитие халал-индустии в Казахстане.

В состав казахстанской делегации вошло 50 человек - представителей производств халал-продукции, возглавил делегацию Председатель Ассоциации "Хаджи" и он же Председатель Технического комитета "Халал" Марат Сарсенбаев, также в делегацию вошли руководители крупных коммерческих кампаний, известные артисты, профессоры, депутаты парламента: Мухтар Шаханов, Марат Омаров.

Как отмечается в сообщении пресс-клуба, в рамках выставки были затронуты вопросы не только религиозно-канонического содержания, но и торгово-экономические, особенно в увязке исламского банкинга и финансов с общими тенденциями развитии мирового халал-рынка. Было отмечено, что объемы мирового халал-рынка в настоящее время составляют более 500 млрд. долларов США в год.

nbsp;RIN 2000-