Российская Информационная Сеть
24 мая, 07:15

Компьютерные программы для колхозников

Компьютерные программы для колхозников Ученые Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук создали компьютерную программу, которая позволит руководителям сибирских хозяйств научно подойти к планированию своего аграрного бизнеса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщили в агентстве общественных связей "Пропаганда".

В создании программы участвовали сразу два новосибирских учреждения: Институт земледелия и Сибирский физико-технический институт.

Достаточно ввести все затребованные программой данные, чтобы получить прогноз на урожай, размер затрат, необходимых для его получения и многое другое. Программа уже прошла экспериментальную обкатку на базе опытно-производственного хозяйства "Кремлевское", и полученный результат позволил разработчикам официально представить свою новинку как готовый продукт.

По словам ученого секретаря СО РАСХН Владимира Каличкина, это самый первый опыт создания менеджерской программы для зерновых хозяйств Сибири, поэтому интерес к ней со стороны хлеборобов достаточно осторожный. Тем не менее, сейчас идут переговоры, которые могут завершиться приобретением компьютерной новинки.

nbsp;RIN 2000-