Российская Информационная Сеть
24 мая, 08:58

США обеспокоены, что Китай может изменить свою ядерную доктрину

США обеспокоены, что Китай может изменить свою ядерную доктрину США обеспокоены, что Китай может изменить свою ядерную доктрину ненанесения первого удара.

Такое мнение высказал помощник главы Пентагона по международной безопасности Питер Родман (Peter Rodman). Его слова приводит пресс-служба американского военного ведомства, сообщая о публикации нового 58-страничного доклада Пентагона "Ежегодный доклад о военной силе КНР", подготовленным для Конгресса США.

"Важный момент, касающийся недостатка прозрачности со стороны Китая, это неуверенность в его позиции по доктрине применения ядерного оружия, характеризующейся ненанесением первого удара", - отмечает пресс-служба.

По словам Родмана, Пекин заявляет о своей приверженности доктрине ненанесения первого удара, однако некоторые китайские военные чиновники время от времени выступали с комментариями, из которых ясно, что эта тема в Китае обсуждается.

"Время от времени мы видим комментарии, которые показывают, что, возможно, среди китайских стратегов идут дискуссии по поводу доктрины", - приводит пресс-служба слова Родмана.

nbsp;RIN 2000-