Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:13

Паводковая обстановка на Ямале не вызывает опасений

Паводковая обстановка на Ямале не вызывает опасений Паводковая обстановка на территории Ямало-ненецкого автономного округа не вызывает никаких опасений, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе окружного МЧС.

По словам собеседника агентства, для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод утвержден план противопаводковых мероприятий. В достаточном количестве сформированы силы и средства организаций, приведены в готовность аварийно-спасательные формирования. В населенных пунктах, попадающих в районы вероятного подтопления, проведена подготовка к эвакуации населения в безопасные районы.

"Все подготовительные мероприятия выполнены. Центр мониторинга и прогнозирования ЧС переведен в режим работы повышенной готовности, именно в него ежедневно поступает информация о состоянии рек", - сказал собеседник агентства.

Во избежание образования ледовых заторов начато проведение взрывных работ. "В Надымском районе на реке Надым проведены мероприятия по подрыву льда, израсходовано тонна взрывчатых веществ. Взрывные работы проводятся подготовленными взрывниками с применением авиации компании ЯМАЛ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в случае обострения ледовой обстановки к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в кратчайшие сроки будут привлечены силы и средства организаций, а также профессиональные спасатели.

По прогнозу Гидрометцентра, вскрытие рек на Ямале пройдет с опозданием от тех сроков, которые были запланированы, вследствие чего, например, вскрытие Оби в районе Салехарда ожидается 31 мая, а не 25 мая, как прогнозировалось ранее. Аналогичная ситуация складывается и по остальным рекам округа.

nbsp;RIN 2000-