Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:33

Пакистан и Афганистан намерены принять меры для улучшения отношений

Пакистан и Афганистан намерены принять меры для улучшения отношений Пакистан и Афганистан намерены предпринять срочные меры для улучшения двусторонних отношений.

Как сообщают в среду пакистанские СМИ, об этом было заявлено накануне в ходе специальной встречи посла Афганистана и сотрудников пакистанского МИДа. Встреча состоялась по инициативе пакистанской стороны.

По информации журналистов, посол Афганистана в Исламабаде Нангялай Тарзай (Nangyalai Tarzai) был срочно вызван во вторник в МИД Пакистана, чтобы обсудить пути преодоления противоречий между соседними странами. Посла принял секретарь МИД Пакистана Хуршид Анвар (Khurshid Anwar) и ряд других дипломатов. Поводом для беседы стали новые заявления Афганистана о том, что Пакистан, по мнению Кабула, не предпринимает достаточных усилий для борьбы с террористами, которые совершают вылазки на афганскую территорию.

Как сообщили в пакистанском МИДе, на встрече обсуждалась ситуация на пакистано-афганской границе, проблемы афганских беженцев в Пакистане, борьба с терроризмом. Стороны также обсудили вопросы, связанные с ожидающимся визитом в Исламабад министра иностранных дел Афганистана Дадфара Спанта (Dadfar Spanta).

"Господин Тарзай и господин Анвар согласились, что визит министра иностранных дел Афганистана в Пакистан должен состояться как можно скорее", -говорится в заявлении МИД. Ожидается, что глава афганского внешнеполитического ведомства может прибыть в Исламабад в первой половине июня.

Пакистан и Афганистан - два ключевых союзника США в ходе военной операции по борьбе с террористами, которую Вашингтон ведет в регионе с 2001 года. Однако в последнее время отношения Исламабада и Кабула резко ухудшились - Афганистан постоянно обвиняет своего соседа в недостаточной поддержке борьбы с террористами. Исламабад эти обвинения отрицает.

nbsp;RIN 2000-