Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:05

Минобороны РФ считает, что армия должна выполнять функцию сдерживания

Минобороны РФ считает, что армия должна выполнять функцию сдерживания Минобороны РФ считает, что армия должна выполнять лишь функцию сдерживания.

"Российская Федерация выступает за создание такой системы международных отношений, в которой функции армии будут минимизированы и сведены к функции сдерживания", - сказал первый замминистра обороны РФ Александр Белоусов в среду, выступая на заседании "круглого стола" на тему использования интеллектуального потенциала ветеранов-военачальников против современных вызовов и угроз.

Заседание проходит в Объединенном штабе ОДКБ.

Белоусов добавил, что сейчас минимизации функций армии в мире препятствует возникновение новых угроз мировой безопасности, такие как международный терроризм, наркоторговля и организованная преступность.

"В рамках одного государства бороться с этими угрозами очень сложно, поэтому сейчас особенную важность приобретает международное взаимодействие", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что такому взаимодействию может способствовать использование интеллектуального потенциала военачальников стран мира, как бывших, так и действующих, которых призван объединить новый Международный клуб противодействия современным вызовам и угрозам.

"Объединение военачальников разных стран будет способствовать выработке тех решений, которые смогут эффективно противостоять новым угрозам XXI века и, в первую очередь, международному терроризму", - считает Белоусов.

Военачальники стран СНГ, в том числе бывшие министры обороны и главнокомандующие, в среду приняли решение создать Международный клуб противодействия современным вызовам и угрозам. Подписание решения о создании клуба намечено по завершении сегодняшнего заседания "круглого стола".

В заседании принимают участие представители МИД и Минобороны РФ, Киргизии, Молдавии, Белоруссии, Армении, Украины, Казахстана, Таджикистана, а также представители Госдумы и Совета Федерации, Счетной палаты РФ и Международного комитета Красного Креста.

nbsp;RIN 2000-