Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:27

Депутаты Санкт-Петербурга требуют детального рассмотрения проекта ЛАЭС-2

Депутаты Санкт-Петербурга требуют детального рассмотрения проекта ЛАЭС-2 Во вторник на заседании Совета фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутат Олег Нилов предложил внести в повестку дня следующего заседания Законодательного Собрания, в рамках "Часа правительства", прослушивание информации о планируемом строительстве новой атомной электростанции в Сосновом Бору.

Олег Нилов предложил поднять этот вопрос, так как считает несоизмеримыми опасность для экологии всего региона и жителей, связанную со строительством новой АЭС и возможностью получения крупных инвестиций под это строительство: " Меня насторожила информация о том, что проекту новой АЭС уже 10 лет, но ее не строили, потому что не было необходимых средств. И вот теперь, когда появились деньги, строительство должно начаться по проекту десятилетней давности. Мы должны досконально проверить все "за" и "против", дабы исключить даже 1% опасности, если он существует. Мы обязаны это делать во имя того чтобы "Чернобыль" не повторился никогда, во имя тех, кто пожертвовал собой, ради жизни других" - сказал Олег Нилов.

Дело в том, что руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, недавно, во время визита в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, на встрече с губернатором Валентиной Матвиенко озвучил планы федеральных властей по развитию атомной энергетики на Северо-Западе России. Сергей Кириенко сказал, что сейчас принимаются дополнительные меры по ремонту двух энергоблоков на ЛАЭС. По сообщению центра информации и общественных связей самой АЭС, первый энергоблок с начала мая этого года находится на текущем ремонте, который продлится полтора месяца, а второй энергоблок поставлен на капитальный ремонт с 9 июля 2005 года. Также, по словам Сергея Кириенко, принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности работы станции. Первый энергоблок ЛАЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году. Ресурс станции не безграничен, поэтому для ее замены рядом с нынешней ЛАЭС N1 планируется построить новую ЛАЭС N2, состоящую из шести энергоблоков. Ожидается, что в проект будет инвестировано порядка 10 миллиардов долларов, а строительство начнется уже в конце 2007-го - начале 2008-го. Первый блок новой ЛАЭС должен быть завершен не позднее 2018 года, когда истекает срок службы существующего первого энергоблока в Сосновом Бору. По словам Кириенко, строительство позволит обеспечить заказами целый ряд петербургских предприятий.

nbsp;RIN 2000-