Российская Информационная Сеть
24 мая, 12:34

Госдума запрещает независимое усыновление

Госдума запрещает независимое усыновление До конца текущего года Госдума должна принять законопроект, запрещающий независимое усыновление сирот из России иностранными семьями.

Об этом заявил директор департамента молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей Минобразования Сергей Апатенко.

По его словам, министерство уже подготовило соответствующие поправки в федеральный закон об усыновлении, согласно которым усыновить ребенка можно будет лишь через агентства с государственной аккредитацией, а концепция этих поправок одобрена правительством.

Апатенко сообщил, что большинство детей, которые подверглись жестокому отношению со стороны приемных родителей и возвратились в Россию, были усыновлены при посредничестве незарегистрированных юристов или организаций. Частные посредники, по данным Минобразования, с 1992 года не предоставили в органы опеки 1700 отчетов от усыновителей, хотя обязаны отправлять их ежегодно.

В настоящее время в России действуют 73 иностранные организации, занимающиеся усыновлением сирот за границу и имеющие государственную аккредитацию. При этом их число уменьшается. За 2005 год были лишены аккредитаций семь из этих организаций, а 23 мая этого года еще трем агентствам отказали в их продлении. По словам Апатенко, серьезные претензии имеются еще к семи организациям.

Министерство заботится о приоритете для отечественных усыновителей, заявил он. "Наша задача - создать такие условия, чтобы россиянам стало проще усыновлять детей в нашей стране, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, оставались в России, а не уезжали за рубеж", - подчеркнул чиновник.

По данным Минобразования, в 2005 году российские семьи впервые усыновили больше детей, чем иностранные - 7,5 тысячи против 6,9 тысячи.

nbsp;RIN 2000-