Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:14

Правительство одобрило меры по поддержке малого бизнеса

Правительство одобрило меры по поддержке малого бизнеса Проблемы государственной поддержки малого бизнеса стали центральной темой сегодняшнего заседания кабинета министров.

По итогам совещания правительство одобрило комплекс мер в этой области.

В частности, малому бизнесу будут предоставляться льготы при участии в приватизационных торгах по продаже арендованного им имущества. Согласно положениям принятого документа, предприниматели смогут приобретать имущество в рассрочку на 3 года.

Также для участия в аукционе или конкурсе малому бизнесу будет разрешено вносить задаток в 2 раза меньше установленного размера. Для реализации этих предложений планируется внести поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Также российским регионам в 2006г. будут предоставляться дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд руб. на поддержку малого бизнеса в соответствии с законом о бюджете РФ на нынешний год. Речь идет о субсидировании процентных ставок по кредитам в иностранной валюте, полученными малыми предприятиями, производящими товары для экспорта, в российских банках. Кроме того, планируется расширить субсидирование затрат малого бизнеса по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом.

Помимо этого государство разработает меры по сокращению издержек малого бизнеса при подключении к электросетям. В связи с этим будут внесены изменения в закон "Об утверждении правил недискриминационного доступа к электросетям" и выработана методика определения размера платы за технологическое подключение.

В начале заседания правительства премьер-министр Михаил Фрадков указал на чрезмерность контроля над малым бизнесом со стороны надзорных органов. "Малые предприниматели в ряде случаев испытывают избыточное давление со стороны надзорных органов, которые порой ущемляют их права, что создает условия для злоупотреблений и коррупции", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-