Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:18

Совет Федерации перехватил у ЗакСа Санкт-Петербурга идею о второй пенсии блокадникам

Совет Федерации перехватил у ЗакСа Санкт-Петербурга идею о второй пенсии блокадникам Совет Федерации подготовил альтернативный законопроект о выплате второй пенсии жителям блокадного Ленинграда.

Об этом спикер СФ Сергей Миронов сообщил сегодня депутатам ЗакСа.

В петербургском парламенте возникли споры, связанные с этим вопросом, ведь первоначально идея второй пенсии принадлежала именно городским депутатам, и документ, разработанный ими, уже рассматривается в ЗакСе Петербурга. Однако этот документ вызвал много претензий, отметил Миронов, к тому же первая инициатива депутатов о приравнивании статуса жителя блокадного Ленинграда к статусу участника ВОВ была завалена (после этого депутаты решил сохранить разные статусы, но учредить специальную пенсию). Совет Федерации обобщил предыдущие претензии и, ожидая грядущие, подготовил документ "на всякий случай", сказал спикер.

В апреле Миронов встретился с Борисом Грызловым, специально чтобы обсудить этот вопрос, предварительно "переговорив с кем надо" и заручившись необходимой поддержкой. Блокадникам на самом деле не важно, кто проведет эти инициативы. Главное, чтобы закон был принят, и "мы это сделаем", заявил спикер.

Кроме этого, он сообщил, что в рамках решения демографической проблемы до конца года планируется подготовить Кодекс материнства и детства, в котором будут объединены все нормативные документы по этой проблеме.

nbsp;RIN 2000-