Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:34

Алексий Второй совершил молебен у памятника Кириллу и Мефодию в Москве

Алексий Второй совершил молебен у памятника Кириллу и Мефодию в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду совершил крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

Где затем возглавил молебен об укреплении веры и единстве славянских народов.

В этот день Патриарх впервые за последние годы прошел вместе с торжественной многотысячной процессией весь маршрут крестного хода.

В среду отмечается день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки и первых переводчиков Библии на славянский язык.

"Мы молимся, чтобы святые равноапостольные братья утвердили бы славянские народы в вере святой православной, чтобы та близость между славянскими народами, которую утвердили братья, укреплялась бы, чтобы они помогли бы объединению славянских народов", - сказал Алексий Второй.

Патриарх призвал тысячи верующих, собравшихся в этот праздничный день на Славянской площади столицы, "помнить тех, которые проповедовали нам слово Божие, которые оставили нам славянскую письменность".

И ежегодно из Успенского собора Московского кремля мы с овершаем крестный ход к памятнику святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, где совершаем молебное пение равноапостольным братьям", - отметил Алексий Второй.

В торжествах на Славянской площади принимают участие полпред президента в Центральном федеральном округе Георий Полтавченко и представители посольств славянских государств в РФ.

В праздник Кирилла и Мефодия во всех епархиях Русской православной церкви отмечаются также, уже 12 год, Дни славянской письменности и культуры. В этом году центром торжеств стал город Ханты-Мансийск.

nbsp;RIN 2000-