Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:55

SIA-2006 во всем великолепии (фото)

SIA-2006 во всем великолепии (фото) В Киеве открылся 14 Международный автосалон SIA 2006. Выставка продлится до 28 мая на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Площадь выставки составляет около 70 тыс. метров квадратных. В этом году на SIA представлены 873 компании из 33 стран мира.

В рамках выставки планируется презентация ряда новых моделей авто. В частности, уже представлены Ford Mustang GT и Nissan Teana. Кроме того, на выставке представят свою продукцию отечественные производители: "АвтоКРаЗ", ОАО "АвтоВАЗ", ЗАО "Бориспольский автозавод" и другие.

По словам и.о. министра промышленной политики Украины Владимира Шандры, который присутствовал на открытии, автомобильная отрасль - одна из наиболее развивающихся в Украине - подобные темпы развития в нашей стране имеет только авиапромышленность. Шандра отметил, что за 4 месяца 2006 года объемы роста автопроизводства в Украине составили 127%, благодаря чему страна заняла 12 место в мире по продаже новых автомобилей. И.о. министра промполитики выразил надежду на дальнейшее увеличение объемов производства, благодаря чему Украина войдет в десятку стран по продаже новых авто.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации производителей Украины "Укравто" Анатолий Редзюк отметил, что в прошлом году продажа новых автомобилей в стране увеличилась на 26% и составила 95% от общего количества зарегистрированных. Вице-президент "Укравто" также выразил надежду на дальнейшее развитие автомобильной отрасли Украины.

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Валерий Третьяков, в прошлом году в стране было продано более 600 тыс. автомобилей, из которых первых продаж - около 200 тыс. "В этом году мы надеемся, что будет продано 350 тыс. автомобилей, и выйдем практически на 50-процентное соотношение продаж новых и старых авто", - отметил Третьяков.

По его словам, увеличение продаж говорит "о том, что у людей все больше и больше пробуждается интерес к автомобилю", и подчеркнул, что автомобиль "не выбирается за день или два". Замминистра промышленной политики отметил, что каждый человек готовится к покупке очень тщательно, и в этом помогла бы круглогодичная автовыставка. По словам Третьякова, в будущем такая выставка появится, по примеру Европы, и в Украине, однако точные сроки пока не называются.

Третьяков отметил, что открытие круглогодичной выставки зависит от многих факторов, в том числе и от того, как будет развиваться автотехника и каким образом будут регулироваться завозимые автомобили. По его мнению, для того, чтобы в Украине открылась круглогодичная выставка, отечественным производителям нужно пройти через несколько этапов, один из которых - когда все были собраны в одном месте на одной выставке - уже прошел. На данный момент Украина находится на втором этапе, в котором каждый из производителей "представляет свою технику по-своему". "На данном этапе воссоединения не будет. Сейчас как раз идет процесс рассоединения. Это нормальное явление, так как в выставочной деятельности начинают происходить рыночные процессы... Каждый ищет свою форму, каким образом представить свою технику", - подчеркнул Третьяков.

Напомним, международный автосалон SIA является ежегодным, входит в двадцатку лучших автосалонов мира.

nbsp;RIN 2000-