Российская Информационная Сеть
24 мая, 16:39

Бывший иракский вице-премьер выступил в суде в защиту Хусейна

Бывший иракский вице-премьер выступил в суде в защиту Хусейна Вице-премьер в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз выступил в среду в суде в защиту своего бывшего шефа.

Азиз, в течение 30 лет входивший в состав высшего иракского руководства и бывший одним из ближайших помощников Хусейна, стал самым высокопоставленным свидетелем свергнутого диктатора за те полгода, что длится процесс. Одновременно его выступление стало, пожалуй, и наиболее заметным из всех свидетельских показаний.

Тарик Азиз, многие годы курировавший вопросы внешней политики Ирака, сказал, что дело о расправе над жителями деревни Эд-Дуджейль, за что сегодня судят бывшего иракского президента и семерых его соратников, нельзя рассматривать в отрыве от политической ситуации в Ираке в те годы. Он напомнил, что с конца 70-х годов прошлого века жертвами покушений со стороны проиранских группировок стали многие члены иракского руководства.

Покушение на Саддама Хусейна в Эд-Дуджейль в 1982 году, организованное оппозиционной шиитской религиозной партией "Даава", было одним из звеньев в этой цепи. Закон того времени, сказал Азиз, обязывал правительство Саддама Хусейна наказывать людей, убивающих граждан страны.

Азиз также рассказал, как в 1980 году во время посещения университета Мустансирия в Багдаде он сам стал жертвой покушения. В толпе встречавших вице-премьера, курировавшего в то время вопросы культуры и молодежи, были взорваны несколько ручных гранат. Десятки человек погибли и получили ранения.

"Следы осколков до сих пор видны на моем теле", - сказал Азиз, указывая на свою спину.

"Разве это не было массовым убийством?" - обратился он к суду. При этом он напомнил, что лидер партии, стоявшей за этими покушениями, до недавнего времени был премьер-министром Ирака, а его заместитель - является им в настоящее время, имея в виду Ибрагима аль-Джаафари и Нури аль-Маляки.

"Судите их за массовое убийство студентов", - предложил Азиз главному судье.

Он также обратил внимание суда на то, что иракское законодательство дает право властям изымать частную собственность - земли и строения - в пользу государства при условии выплаты им компенсации.

Проходящих по делу Эд-Дуджейль обвиняют в том числе в том, что по их приказу были уничтожены сельскохозяйственные угодья, принадлежавшие жителям этой деревни.

Все крестьяне Эд-Дуджейль, сады которых были уничтожены после покушения на Хусейна, получили компенсацию и значительно большие по размеру участки земли, нежели те, которые у них отобрали, сказал бывший вице-премьер. При этом он отметил, что сегодня ни один иракец, лишенный собственности в результате военных операций в Рамади и других районах Ирака, никакой компенсации не получает.

Бывший вице-премьер сказал также, что ни Саддам Хусейн, ни экс-вице-президент Таха Ясин Рамадан, ни глава военной разведки Барзан Ибрагим ат-Тикрити в силу своего служебного положения ни могли быть причастны к рассмотрению дела Эд-Дуджейль. Он подчеркнул, что за все те годы ни разу не слышал, чтобы это название упоминалось в разговорах, при том, что общался с данными людьми ежедневно и помногу часов.

Во время всего выступления Азиза Саддам Хусейн и другие подсудимые слушали его очень внимательно.

Тарик Азиз входит в число 55-и наиболее разыскиваемых членов бывшего иракского режима. Он в числе первых добровольно сдался американским войскам после падения Багдада в апреле 2003 года. В настоящее время, как и Саддам Хусейн содержится в американской тюрьме. Пока никаких обвинений ему официально не предъявлено.

nbsp;RIN 2000-