Российская Информационная Сеть
25 мая, 03:48

Водоемы Украины проверят на наличие пираньи

Водоемы Украины проверят на наличие пираньи Украинские власти распорядились проверить основные водоемы Днепропетровской области на наличие пираний.

Это решение было принято на совещании областной администрации, которое состоялось после того, как в озере Касянка близ Днепропетровска ученые обнаружили хищных рыб.

И. о. главы областной администрации Владимир Алехин также постановил "локализовать озеро Касянка, выловить и уничтожить хищника".

Напомним, что на днях ученые-ихтиологи поймали восемь пираний в озере Касянка. Контрольный лов состоялся после того, как украинский "5 канал" показал сюжет о жалобах местных жителей на аномальное поведение животных и птиц на озере. С берегов Касянки начали уходить ондатры, в прибрежных камышах значительно сократилось количество уток. Местные рыбаки рассказали, что поймали в озере несколько подозрительных рыбок, одна из которых их покусала.

Специалисты установили, что пираний в озеро выпустили из частного аквариума. Хищницы смогли выжить и расплодились. В связи с этим на совещании городской администрации было решено "принять меры в отношении местных зоомагазинов и рынков".

nbsp;RIN 2000-