Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:07

У Контрольно-счетной палаты Петербурга скоро появится руководитель

У Контрольно-счетной палаты Петербурга скоро появится руководитель Финансовые потоки Петербурга, в том числе из федерального центра, являются сегодня абсолютно прозрачными.

Об этом сегодня на встрече с губернатором и с генеральным контролером и аудитором Великобритании сэром Джоном Борном заявил глава Счетной палаты России Сергей Степашин, передает корреспондент "Фонтанки".

По его словам, в свое время к расходованию бюджетных средств в городе было множество претензий, заводились уголовные дела, были скандалы, и едва не закрыли Контрольно-счетную палату - тогда ее возглавлял Дмитрий Буренин. Сегодня, по словам Степашина, ситуация кардинально изменилась, скоро разрешится вопрос с назначением руководителя КСП (сейчас это место вакантно).

КСП совместно с Контрольно-счетной палатой парламента и контрольно-финансовым комитетом Смольного осуществляют анализ реализации национальных проектов. В частности, губернатор направила делегатов из Петербурга в Счетную палату. Особое внимание уделяется проекту здравоохранения, кроме того, контролируется реализация жилья и сроки работ на дамбе.

Степашин напомнил, что в июле в Петербурге пройдет саммит стран "Большой восьмерки". По его словам, он будет проходить в не очень простой обстановке. 7 июня состоится телемост высших финансово-контрольных органов стран "Большой восьмерки".

Валентина Матвиенко сообщила Джону Борну, что в городе осуществляется предварительный и последующий контроль Контрольно-счетной палатой и текущий контроль Контрольно-финансовым комитетом. Проверке расходования бюджетных средств подвергаются 63 органа исполнительной власти, порядка 3 тысяч госучреждений и около 300 госпредприятий. При этом используются методики аудита, разработанные самим Джоном Борном.

nbsp;RIN 2000-