Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:09

Ленобласть не боится петербургских конкурентов

Ленобласть не боится петербургских конкурентов Ленинградскую область не беспокоит приход инвесторов в Особую экономическую зону (ОЭЗ) Санкт-Петербурга.

Об этом заявил вчера на пресс-конференции, посвященной открытию завода ROCKWOOL в Выборге, губернатор Валерий Сердюков.

Он выразил уверенность, что все инвесторы просто не смогут уместиться на территории площадью 100 гектаров. В то же время губернатор не преминул отметить, что областные власти подали заявку на создание ОЭЗ в районе порта Усть-Луга. По словам Сердюкова, в чистом поле будет образована мощная промышленно-производственная зона.

Кроме того, губернатор выделил Всеволожск, Выборг, Гатчину, Кингисепп и Подпорожье как наиболее перспективные места для привлечения новых инвестиций. По его мнению, 50-километровая зона вокруг Петербурга себя уже исчерпала. И Ленинградская область в силу своих геополитических преимуществ и продолжающегося развития транспортной инфраструктуры имеет все возможности для создания "второго эшелона принятия инвестиций".

Касаясь в целом работы иностранных предприятий на территории региона, Сердюков отметил их законопослушность при выплате налогов в региональный и федеральный бюджеты.

nbsp;RIN 2000-