Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:03

Компания DIFC не комментирует сообщения о своей заинтересованности в приобретении биржи Euronext

Компания DIFC не комментирует сообщения о своей заинтересованности в приобретении биржи Euronext В среду дубайская компания Dubai International Financial Centre, DIFC, отказалась комментировать сообщения о своей заинтересованности в приобретении европейской фондовой биржи Euronext.

Несколько дней назад DIFC повысила свою долю участия в Euronext до 3,48% с 1,67%.

Официальный представитель DIFC в среду заявил, что в голосовании по вопросу одобрения предложения о покупке Euronext со стороны немецкой биржи Deutsche Bourse компания DIFC голосовала своими акциями "против".

В ходе голосования на ежегодном собрании акционеров Euronext во вторник инициатива ряда акционеров по одобрению предложения Deutsche Bourse была отвергнута. Против данной инициативы проголосовали владельцы 43,8 млн. акций при 30,5 млн. акций, чьи владельцы данную инициативу поддержали.

Руководство Euronext предлагает созвать внеочередное общее собрание акционеров, на котором будут обсуждаться предложения о покупке биржи со стороны Deutsche Bourse и NYSE Group (NYX), холдинговой компании Нью-йоркской фондовой биржи.

Представитель DIFC отказался говорить о ближайших планах компании, связываемых с Euronext, однако в очередной раз подчеркнул, что инвестиции в эту биржу соответствуют долгосрочным стратегическим планам развития компании и экспансии ее на европейский финансовый рынок. Такой ответ (а не однозначное отрицание намерений включиться в борьбу за Euronext) может свидетельствовать о том, что DIFC рассматривает вариант предложения более выгодной цены за Euronext, чем предлагают Deutsche Bourse и NYSE.

В настоящий момент Euronext оценивает предложение со стороны NYSE в 68 евро за акцию, а предложение DB - в 58 евро за акцию.

nbsp;RIN 2000-