Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:24

В Москве бельгийский дипломат избил сотрудника ГИБДД

В Москве бельгийский дипломат избил сотрудника ГИБДД В Москве разгорается новый дипломатический скандал. На этот раз его участником стал дипломат из Бельгии. Накануне представитель посольства этой страны избил сотрудника столичного ГИБДД.

Инцидент произошел 24 мая около 1:00 мск на Краснопресненской набережной у дома номер 14.

Двое инспекторов ГИБДД, двигавшихся на служебной машине, заметили автомобиль "Фольксваген-Пассат", водитель которого выехал на встречную полосу и там продолжал движение. Милиционеры остановили иномарку, из которой вышел мужчина и сразу же принялся избивать руками и ногами представителя Госавтоинспекции. С помощью проходивших в этот момент мимо граждан буйного водителя удалось скрутить. Как позже выяснилось, им оказался 53-летний торговый атташе посольства Бельгии.

Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, источник объяснить не смог. Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения. Ясность в этот вопрос должно внести уже начатое расследование. Между тем, как стало известно, подвергшийся нападению милиционер помещен в больницу. Медики зафиксировали у него перелом носа, а также многочисленные ушибы лица.

Отметим, что как раз недавно схожий скандал, но только с участием российского дипломата, разразился в США. 28-летний атташе России при ООН Илья Морозов, будучи за рулем Toyota Corolla, выехал на перекрытый в связи с ремонтными работами участок автострады, где совершил наезд на сотрудника нью-йоркской полиции. Поскольку полицейский серьезно не пострадал, дело можно было бы считать закрытым. Однако информация об инциденте каким-то образом просочилась в СМИ, благодаря которым дело получило широкую огласку и вызвало волну негодования среди американской общественности. В частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал снять с российского дипломата дипломатический иммунитет и предать американскому суду. А официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что Морозов пренебрег привилегией жить в Америке и будет депортирован. В итоге россиянину пришлось в экстренном порядке возвращаться в Москву.

Подобное поведение американцев вызвало возмущение в МИД России. Как отметили в министерстве, только в Москве за последние два года было отмечено 25 серьезных правонарушений в сфере дорожного движения со стороны американских дипломатов. Однако российская сторона стремится урегулировать такие случаи в духе конструктивного взаимодействия, не допуская спекуляций и тем более не нагнетая ненужной шумихи вокруг них.

Показательно, что за своих дипломатов американцы стоят горой. Так, совсем недавно советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард подрезал кортеж президента республики Нурсултана Назарбаева, сбил 2-х регулировщиков, после чего активно сопротивлялся задержанию. После того как нарушителя все же задержали, на него было составлено 4 протокола об административном правонарушении, но применить какие-либо санкции к нему не удалось из-за дипломатического иммунитета. Сотрудники посольства США в Казахстане уже успели заявить, что советник военного атташе нарушил ПДД абсолютно случайно и расследование будет проводиться на местном уровне.

nbsp;RIN 2000-