Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:22

Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру

Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру Сотрудник бельгийского посольства в Москве избил сотрудника ГИБДД, который остановил его машину за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, инцидент произошел 24 мая около 1:00 на Краснопресненской набережной у дома номер 14. Двое инспекторов ГИБДД, двигавшихся на служебной машине, заметили автомобиль Volkswagen Passat, водитель которого выехал на встречную полосу.

Милиционеры остановили автомобиль нарушителя, водитель вышел и, подойдя к одному из милиционеров, сразу ударил стража порядка в грудь. Из милицейской машины на помощь коллеге вышел второй милиционер, но злоумышленник не реагировал на требования инспекторов вести себя спокойно и начал бить первого сотрудника ГИБДД руками и ногами, сообщает REGNUM. В этот момент мимо проходили трое мужчин, которые, увидев происходящее, бросились на помощь милиционерам, и вскоре буйный водитель был связан по рукам и ногам подручными средствами. Как позже выяснилось, им оказался 53-летний торговый атташе посольства Бельгии.

Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно. Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проверкой данного инцидента занимается прокуратура Центрального округа Москвы.

Подвергшийся нападению милиционер помещен в больницу. Медики зафиксировали у него перелом носа, а также многочисленные ушибы лица.

Похожий случай произошел месяц назад с российским дипломатом в Нью-Йорке. Напомним, 22 апреля атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который в результате столкновения получил травму колена. Пострадавший был доставлен в больницу, а дипломат задержан. Через несколько часов Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток, но не предъявив ему уголовных обвинений в связи с его дипломатическим статусом.

Спустя три дня после происшествия официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов "пренебрег" привилегией жить в США и будет депортирован. В итоге россиянину пришлось в экстренном порядке возвращаться в Москву.

nbsp;RIN 2000-