Российская Информационная Сеть
25 мая, 20:28

Присяжные признали экс-руководителей Enron виновными

Присяжные признали экс-руководителей Enron виновными Присяжные заседатели объявили своей вердикт по делу о крахе энергетической компании Enron, сообщает агентство Reuters.

Главу холдинга Кеннета Лэя (Kenneth Lay) признали виновным по всем 6 статьям обвинения, среди которых мошенничество. Теперь ему грозит около 45 лет лишения свободы.

Бывший исполнительный директор компании Джеффри Шиллинг (Jeffrey Skilling) обвинялся по 28 статьям с суммарным сроком в 275 лет. Но присяжные признали его виновным только в нарушении нескольких законов. В частности, они посчитали доказанным обвинение Шиллинга в мошенничестве и сокрытии информации.

Накануне стало известно, что международные банки согласились выплатить акционерам Enron около 6,6 миллиардов долларов. Тем не менее, слушания по выплатам продолжатся в октябре текущего года, поскольку общая сумма потерь всех акционеров в связи с крахом компании превышает 60 миллиардов долларов.

Enron объявила о банкротстве в декабре 2001 года. За год акции компании подешевели более, чем в 85 раз. Причина разорения состояла в мошенничестве ведущих менеджеров компании и сокрытии реального положения дел в Enron от инвесторов.

nbsp;RIN 2000-