Российская Информационная Сеть
25 мая, 21:06

Только контрактники будут нести погранслужбу

Только контрактники будут нести погранслужбу Федеральная служба безопасности (ФСБ) России намерена к 2008 году полностью укомплектовать пограничную службу страны военнослужащими по контракту, сообщил директор ФСБ РФ, генерал армии Николай Патрушев.

"С осени 2006 года мы намерены не направлять военнослужащих по призыву в пограничные органы на сухопутных участках границы, а к концу 2008 года полностью укомплектовать пограничную службу военнослужащими по контракту", - заявил Патрушев.

Он пояснил, что концепция развития пограничной службы предусматривает переход на профессиональную основу комплектования, и эта концепция сейчас уже реализуется. Так, с начала 2006 года на комплектование военнослужащими по контракту переведены уже семь пограничных управлений ФСБ России, сообщает РИА Новости.

"Теперь в пограничных органах, дислоцированных в Центральном, Приволжском, Уральском федеральных округах, нет пограничников, проходящих военную службу по призыву.

После увольнения в июне нынешнего года военнослужащих призыва весны 2004 года их также не останется в подразделениях, дислоцированных в Чеченской Республике и на Северо-Западной границе", - сообщил Патрушев.

nbsp;RIN 2000-